Дистанционная олимпиада продолжается (4-я неделя).

Загрузка ...

Задания недели 28.09.2013 – 04.10.2013 и их решения:

11.Расстояние между двумя городами 320 км. Из этих городов одновременно выходят навстречу друг другу два поезда, причем скорость одного из них 45 км/ч, а другого – 35 км/ч. Одновременно с первым поездом вылетел почтовый голубь и со скоростью 50 км/ч полетел навстречу второму поезду, встретив его, он повернул назад и полетел навстречу первому и т. д. Какое расстояние пролетит голубь до момента встречи поездов?

Решение.

Каждый час поезда сближаются на 80 км. Встретились они через 4 ч. За это время голубь пролетел 200 км.

Ответ: 200 км.

12. О каждом из островитян А, В и С известно, что он либо Рыцарь (который всегда говорит правду), либо Лжец (который всегда лжет). Островитянин А говорит: «Мы все Лжецы». Островитянин В говорит: «Ровно один из нас Лжец». Можно ли определить, кто островитянин В – Рыцарь или Лжец? Можно ли определить, кто островитянин С – Рыцарь или Лжец?

Решение.
1) А говорит: «Мы все Лжецы». Если это правда, то, значит, и А – Лжец, а Лжецы не говорят правду. Таким образом, фраза «Мы все лжецы» не может быть правдой. Поэтому точно А – Лжец. Значит, его фраза «Мы все Лжецы» означает, что из А, В и С не все Лжецы, т. е. кто-то Рыцарь.

2) Следовательно, либо А – Рыцарь, либо С – Рыцарь (либо они оба Рыцари).

3) Если В – Рыцарь (т. е. его фраза «Ровно один из нас Лжец» правда), то Лжец один А, а С – также Рыцарь.

4) Если В – Лжец, то Лжецов двое (так как все трое не могут одновременно быть ни лжецами, ни рыцарями), следовательно, С может быть только Рыцарем, независимо от того, кто В(Лжец или Рыцарь).

5) Про В невозможно точно сказать, Рыцарь он или Лжец.

Ответ: кто островитянин В – Рыцарь или Лжец – определить невозможно, островитянин С – Рыцарь.

13. Как набрать из озера восемь литров воды, имея девятилитровое и пятилитровое ведра?

Решение.

Переливания можно записать и в виде пар чисел:

(0;0), (0;9), (5;4), (0;4), (4;0), (4;9), (5;8), где первое число в каждой паре – содержимое 5-литрового ведра, второе – 9-литрового.

Ответ: переливания:(0;0), (0;9), (5;4), (0;4), (4;0), (4;9), (5;8), где первое число в каждой паре – содержимое 5-литрового ведра, второе – 9-литрового.

14. В сенате заседают 100 сенаторов. Каждый из них либо продажен, либо честен. Известно, что:

1) по крайней мере один из сенаторов является честным;

2) из каждой произвольно выбранной пары сенаторов по крайней мере – один продажен.

Можно ли с помощью этих двух утверждений определить, сколько сенаторов в этом сенате честных, а сколько – продажных?

Решение.

Из факта 1) следует, что из 100 сенаторов есть 1, который честный.

Рассмотрим 99 пар сенаторов, в каждой из которых присутствует честный сенатор и один из других сенаторов (в каждой паре другой, не встречавшийся ранее). Так как в соответствии с фактом 2) в каждой произвольно выбранной паре сенаторов хотя бы один продажен, то в этих 99 парах все сенаторы, кроме одного честного, продажны. Следовательно, в сенате 99 продажных сенаторов и ровно 1 честный сенатор.

Ответ: да, среди 100 сенаторов 99 продажных и 1 честный.

15. Разделите фигуру на две равные части так, чтобы из них можно было составить квадрат:



Ответ:

Задания недели 05.10.2013 – 12.10.2013:

16. Плоскость окрашена в два цвета. Докажите, что найдутся две точки, отстоящие друг от друга  на расстоянии 1 м, окрашенные одинаково.

Решение. Рассмотрите равносторонний треугольник (сделайте рисунок) со стороной 1 м. Из трех его вершин две окрашены одинаково, расстояние между ними как раз и равно 1 м.

 

17. В ящике 100 черных и 100 белых шаров. Какое наименьшее число шаров надо вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди них наверняка было 2 шара белого цвета?

Решение.

Может случиться так, что вначале мы вытянем 100 черных шаров, и лишь затем 2 белых.

Ответ: 102 шара.

 

18. Три подруги одеты в белое, зеленое и синее платья. Их туфли также белого, зеленого и синего цветов. Известно, что у Ани цвет платья и туфель совпадали. Ни платье, ни туфли Вали не были белыми. Наташа – в зеленых туфлях. Определите цвет платьев и туфель каждой из подруг.

Решение.

Будем решать задачу, последовательно заполняя таблицу:

Имена девочек

Цвет туфель

Цвет платья

белый

зеленый

синий

белый

зеленый

синий

Аня

Валя

Наташа

Да (3)

Нет(2)

 

 

Да (1)

 

Да (4)

Да (5)

 

Да (6)

 

 

Да (7)

 

1) Так как у Наташи туфли были зеленого цвета (1), а у Вали не белого (2), то у Ани туфли белые (3), а у Вали синие (4).

2) Так как у Ани цвета платья и туфель совпадали, то у нее платье белое (5), а у Вали платье не синее (так как у нее цвета платья и туфель не совпадают) и не белое (как у Ани), следовательно, оно зеленое (6). У Наташи –  платье синее (7).

Ответ: у Ани туфли и платье белые; у Вали туфли синие, а платье зеленое; у Наташи туфли зеленые, а платье синее.

 

19.В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом находится между кувшином и сосудом с квасом, в банке – не лимонад и не вода. Как распределены эти жидкости по сосудам?

Решение.

Имеются следующие сведения:

1) вода и молоко не в бутылке;

2) сосуд с лимонадом находится между кувшином и сосудом с квасом, следовательно, лимонад не в кувшине и квас не в кувшине;

3) в банке – не лимонад и не вода;

4) стакан находится около банки и сосуда с молоком, следовательно, молоко не в стакане и не в банке.

Результаты запишем в таблицу:

 

Бутылка

Стакан

Кувшин

Банка

Молоко

Нет (из 1)

Нет (из 4)

Да (из 5)

Нет (из 4)

Лимонад

Да (из 6)

Нет (из 6)

Нет (из 2)

Нет (из 3)

Квас

 

Нет (из 6)

Нет (из 2)

Да (из 6)

Вода

Нет (из 1)

Да (из 6)

Нет  (из 5)

Нет (из 3)

 

5) из таблицы видно, что молоко может быть только в кувшине, и, следовательно, в кувшине не вода. Продолжим заполнение таблицы;

6) вода не в кувшине, значит, вода может быть только в стакане, следовательно, в стакане не лимонад и не квас, поэтому лимонад в бутылке, а квас в банке.

Ответ: молоко в кувшине, лимонад в бутылке, квас в банке, вода в стакане.

 

20. Разрежьте фигуру на четыре равные части и сложите из этих частей квадрат с квадратным отверстием посередине:

 

Ответ: